Projekttage 2019: Beschreibung der Projekte

 

Name des Projekts

Projektleiter

Zahl

DO, 13. 06.

FR, 14.06.

 

1

Backen for peace

Charlotte Staron (Q2), Helene Rosmus (Q2)

10

Fr. Rücker

Rücker

2

Batiken

Leni, Asya, Mariam (9FE2)

15

Fr. Rottmann

Fr. Hollomotz

 

3

Becherlampen basteln

Malte Slotkowski (9FE2)

12

Fr. Heise

Heise

 

4

Bluesband

xx

10

Hr. Jähnichen

Jähnichen

 

5

Chemie in Zeitlupe

Marco (Q2)

12

Hr. Labetzki

Labetzki

 

6

Doppelkopf spielen

xx

20

Hr. Fiedler

Fiedler

 

7

Elegant im Sand
(Beachvolleyball)

xx

16

Hr. Bieck,
Fr. Vitalieva

Bieck, Vitalieva

 

8

Foto Challenge

Frida Horn (8E),
Pauline Hamer (8E)

20

Fr.Baumgärtel
Fr. Walter

Baumgärtel
Walter

 

9

Fußball

Rouven Hauot (Q2),
Johannes Schwarz (Q4)

26

Hr. Eifler

Eifler

 

10

Fußball

Jakob Merten (9E2)

30

Hr. Weging

Weging

 

11

Gleitschirm fliegen

Nora Ludwig (Q4),
Annabelle d’Heureuse (Q4),

Jaqueline Riedel (Q2)

10

Hr. Philipp

Philipp

 

12

Grünes Klassenzimmer bauen

xx

8

Hr. Denzin,
Hr. Thunich

Denzin, Thunich

 

13

Juegos deportivos

Klaus Kerwien (Q2)

13

Fr. Canas Acosta
Fr. Souheil-Kühn

Canas Acosta

 

14

K POP Dance

Ela Naz,
Nisa Mur Sanda (7E)

10

Fr. Bauer

Bauer

 

15

Kein Plan(et) B

Helene Annas (Q2), Anastasija Micanovic (Q2), Mae Lynn Marx (Q2)

20

Hr. Murgo

Murgo

 

16

Krav Maga

Leona Kossev (8FE2)

20

Fr. Curtin

Curtin

 

17

MuseScore kennenlernen

xx

10

Hr. Burger

Burger

 

19

Pimp your InstaAccount

Charlotte Nicolai (9E1), Luise Gebhardt (9E1) Charlotte und Lorenz Gebhardt (Eltern?)

12

Hr. Horn

Wrobel

 

20

Programmieren für Anfänger

Elias Schlenzka (Q2)

10

Hr. Mulke

Mulke

 

21

Reden und Argumentieren

Simon van Laak (Q2)

15

Fr. Müller-Kahl

Fr. Renz?

 

22

Riverdance

Stella Freud (Q4)

16

Fr. Füchte

Füchte

 

23

Rudern

Kristina Paul (Q2),
Jan-Jakob Hecht (Q4)

14

Fr. Schrade

Schrade

 

24

Schriftgestaltung

xxx

20

Fr. Kahlen

Fr. Biermann-Knipp

Kahlen

Biermann-Knipp

 

25

Selbstverteidigung

Max Torkler (Q2)

25

Hr. Haake
Fr. E. Richter

Haake

 

26

Style dein Teil

Elisabeth Allewelt, Hannah Rosenkranz (8FE1)

12

Fr. Wittneven

Wittneven

 

27

The 80’s

Luzie Diederich (9E2),
Ida Arnim (9E1)

20

Fr. Gogoleva

 

Bah

 

 

28

Theater / Film

Isabelle Vogt,
Leya Hinze (Q2)

15

Fr. Fink

Hr. Richers

Fink

 

29

Tour de Berlin

Julius Stöber-Olsen

8

Hr. Popow

Popow

 

 

30

Ukulele (für Anfänger)

Miary Bohner,
Jonna Scharfe (9E1)

10

Hr. Briggs

Briggs

 

31

Wandalas

Larissa, MaeLynn (Q2)

8

Fr. Sleiman

Fr. Gericke

Sleiman

 

 

32

Yu-Gi-Oh und Magic Karten zocken

Maurus Rauch,
Levi Brückner (9FE1)

15

Hr. Franzen

Franzen